創立52周年記念イベント - 2021年11月20日(土)開催

アルカトラズ島、インダストリアル・ビルディング|10時~15時

プログラムスケジュール

10:10am: 開会の祈り

アルカトラズの退役軍人などによる文化的な説明は30分ごとに行われます

10:30am - 11:00am: ラナダ・ウォー・ジャックとイライジャ・オークス博士による2021年の新宣言と、名誉ゲストのドロシー・ファイヤークラウド(国立公園局ネイティブ・アメリカン・リエゾン)。

11:00am - 11:30am: シャラヤとリチャード・オークス・ジュニアの歌ファミリープレゼンテーション

11:30am - 12:00pm:ネイティブ・アメリカン・ダンス・プレゼンテーション

12時00分~12時30分オリジナルの退役軍人家族のプレゼンテーションと全部族のインディアン企画委員会&謝辞

12:30~13:00 オリジナルのアルカトラズ占拠のリーダー、ラナダ・ウォー・ジャック博士

1:00pm - 1:30pm パーソナルアルカトラズストーリー。ビル&ナン・ロペス、エロイ・マルティネス、ウィリアム・ライアン、クリス・ロンゴリア、クラウディン・ボワイエ

午後1時30分~2時00分パロマの歌とピットリバー部族への謝辞、ネイティブアメリカンダンスの披露

午後2時~午後2時30分元祖アルカトラズ占拠のリーダー、ラナダ・ウォー・ジャック博士

午後2時30分~3時00分ラナダ・ウォー・ジャック博士によるイベントの閉会式

"Escape to Alcatraz" ByABCチャンネル7

場所メインビデオ試写室

10:15am - 11:00am
午前11時00分~午前11時45分
11時45分~12時30分
12時30分 - 1時15分
1時15分 - 2時00分
2:00pm - 2:45pm

*建物内や船上では必ずマスクを着用してください。

レッド・パワー・オン・アルカトラズ。50年後の展望

2019年は、アルカトラズ島の歴史、ネイティブアメリカンの公民権運動、そして我が国の歴史において重要な出来事である「全部族のインディアンによるアルカトラズ島占拠」の50周年にあたります。

アルカトラズ島新産業ビル内の展示会|入場料はデイ・ツアー・チケットに含まれます。

1969年、「インディアン・オブ・オール・トライブス」と名乗るアメリカ先住民の活動家たちがアルカトラズ島にやってきた。当時の公民権運動やベトナム戦争への抗議活動に参加し、アメリカ政府の抹殺政策やアメリカインディアンの窮状について訴えました。

NPSは、インディアンとインディアン以外の支援者や友人に、アラスカから南米までのアメリカ大陸全体のインディアン部族とその民族の歴史と発展について教育する継続的な組織であるIndians of All Tribesと共同でこの展示を開発しました。

この展示では、彼らが19カ月間にわたって島を占領し、ネイティブ・アメリカンの人々の待遇を改善するために活動を続けたことが語られています。2019年11月にアルカトラズ島にオープンしたこの展示は、イルカ・ハートマン、スティーブン・シェイムス、ブルックス・タウンズの写真や、ケント・ブランセットのコレクションからのオリジナル資料のほか、ベテランの占領者たちのコミュニティからの寄稿も含まれています。